quinta-feira, 16 de dezembro de 2010

COPA DO BRASIL 2011 - Por Rodrigo Curty

E a CBF (Conferação Brasileira de Futebol), divulgou a tabela da Copa do Brasil de 2011. O torneio que é considerado o mais democrático do país, e que dá ao seu campeão a vaga antecipada na Taça Libertadores de 2012 terá novidades entre os participantes.
Santos, atual campeão da Copa do Brasil, Fluminense, campeão brasileiro deste ano, Cruzeiro, Corinthians e Grêmio, 2º, 3º e 4º colocados respectivamente no Brasileirão, e o Internacional, atual campeão da América não estarão no caminho dos tradicionais Flamengo, Vasco, Botafogo, Palmeiras, Atlético MG, entre outros. Vale ressaltar que o São Paulo, time acostumado a disputar o torneio continental, volta à competição após sete anos e buscará o inédito título.
A Copa do Brasil 2011 será novamente disputada por 64 clubes, sendo 54 vindos dos campeonatos estaduais ou torneios seletivos e dez oriundos do ranking da entidade.
A primeira rodada será no dia 16 de fevereiro, com 14 partidas. Confira:
19h30m - Bangu-RJ x Portuguesa-SP / Rio de Janeiro (RJ)
21h - Fast-AM x Fortaleza-CE / Manaus (AM)
21h - União Rondonópolis-MT x Guarani-SP / Rondonópolis (MT)
21h - Horizonte-CE x ASA-AL / Horizonte (CE)
21h - Iraty-PR x Grêmio Prudente-SP / Irati (PR)
21h - Botafogo-PB x Vitória-BA / João Pessoa (PB)
21h - Ceilândia-DF x Caxias-RS / Ceilândia (DF)
21h - Santa Helena-GO x Uberaba-MG / Santa Helena (GO)
21h - Naviraiense-MS x Santo André-SP / Dourados (MS)
21h - Gurupi-TO x Paraná-PR / Gurupi (TO)
21h - Vitória-ES x Goiás-GO - Vitória (ES)
22h - São Domingos-SE x Bahia-BA / Aracaju (SE)
22h - Murici-AL x Flamengo-RJ / Maceio (AL)
22h -Treze-PB x São Paulo-SP /Campina Grande (PB)
17/02
21h30m - Ypiranga-RS x Coritiba-PR / Erechim (RS)

23/02
19h30m - River Plate-SE x Botafogo-RJ / Aracaju (SE)
21h - Cuiabá-MT x Ceará-CE / Cuiabá (MT)
21h - Águia de Marabá-PA x Brasiliense-DF / Marabá (PA)
21h - Brusque-SC x Atlético-GO / Brusque (SC)
21h - Rio Branco-AC x Atlético-PR / Rio Branco (AC)
21h - Barras-PI x ABC-RN / Barras (PI)
21h - Trem-AP x Náutico-PE / Macapá (PA)
21h - São José-RS x Paulista-SP / Porto Alegre (RS)
21h - Peñarol-AM x Paysandu-PA / a definir
21h - Vilhena-RO x Avaí-SC / Vilhena (RO)
21h - Rio Branco-ES x Ipatinga-MG / Vitória (ES)
21h - Baré-RR x Ponte Preta-SP / Boa Vista (RR)
21h - Corinthians-RN x Santa Cruz-PE / Caicó (RN)
21h50m - Iape-MA x Atlético-MG / São Luís (MA)
21h50m -Comercial-MT x Palmeiras-SP / Teresina (PI)
21h50m -Comercial-MS x Vasco-RJ / Campo Grande (MS)
24/02
21h - Sampaio Corrêa-MA x Sport-PE / São Luís (MA)
Até a próxima!!